Акция «Вода – безопасная территория»

Одним из приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. В нашем детском саду  проходит акция «Вода — безопасная территория», цель которой: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью. В рамках акции с детьми проводятся мероприятия по безопасности на воде. Дети с интересом рассматривают картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей водной среды, серию картинок «Вода друг или враг»; проводят опыты с водой: «Волшебная вода», «Тонет – не тонет», «Волшебница водица», знакомятся с  произведениями  русских и зарубежных авторов: К.Чуковского «Мойдодыр»; Н. Гернет «Хорошая вода», В. Бианки «Рыбий дом», М. Гумилевская «Рассказ о водяной капельке», С. Сахарнов «Кто в море живёт?» «Пузырь, соломинка и лапоть» и др.

С детьми был организован цикл бесед на темы: «Вода для жизни», «Правила поведения на воде», «С водой не шути», а также просмотр презентации «Вода вокруг нас» и развивающие мультфильмы «Вода и погода», «Секреты воды». Дети с удовольствием составляют рассказы «Вода опасная и полезная», отгадывают загадки про свойства воды, играют в дидактические игры : «Опасный водоем», «Отгадай и сравни загадки о неживой и живой природе», «Плавает – не плавает», в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Мостик», «Оттолкнись пятками», «Попади в круг», проводят продуктивную деятельность «Вода вокруг нас».

Для родителей подготовлены и размещены в родительском уголке консультации  и памятки на темы: «Безопасность детей на воде в летний период», «Безопасное лето!», «Оказание доврачебной помощи детям», «О мерах безопасности во время нахождения детей на водоёмах». Мы надеемся, что акция поможет предотвратить несчастные случаи на водоемах.

8 июня, 2022 by