«Учимся быть взрослыми или уроки безопасности для детей»

В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период в детском саду №118 города Тюмени осуществлён комплекс профилактических мероприятий «Моё безопасное лето – 2022» направленный на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей. С детьми проводились разъяснительные мероприятия по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев.

1 июня для детей прошел праздник «Здравствуй, лето!». Сказочные герои и клоуны, помогли вспомнить детям, что необходимо соблюдать правила безопасности в летний период.

Спортивный квест «Красный, желтый, зеленый» прошел для детей старшего дошкольного возраста и был посвящен правилам дорожного движения.

Правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце были посвящены беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!», а также сюжетно-ролевые игры: «Спасатели», «Плывем на лодке, на теплоходе».

image-2022-06-09 15_04_09.jpg
image-2022-06-09 15_04_15.jpg

image-2022-06-09 14_54_46.jpg

Также была размещена информация на заданную тематику на информационных групповых стендах для родителей. Консультации для родителей «Ваш ребенок на воде», «Безопасность на воде во время летнего отдыха».

Дети повторили правила противопожарной безопасности, в том числе поведения у открытого огня:

image-2022-06-09 15_01_28.jpg
image-2022-06-09 13_17_21.jpg

Закрепили правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным и иным транспортом, приняли участие в фотоконкурсе «Мое безопасное детство».

image-2022-06-09 14_50_58.jpg

Проведена работа по правилам поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликовых коньках, самокатах; формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.

image-2022-06-09 13_17_24.jpg

С детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей». Безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице.

image-2022-06-09 14_57_27.jpg

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности «Осторожно, открытое окно» были освещены на родительских собраниях, консультации размещены в информационных уголках для родителей.

image-2022-06-09 14_12_29.jpg

Спасибо всем педагогам за познавательные мероприятия!

10 июня, 2022 by