Акция «Сохраним птиц на Земле»

Социальная акция «Сохраним птиц на Земле приуроченная к Международному Дню Птиц.

Акция в детском саду была организована воспитателями с 28 марта по 1 апреля 2022 г.

1 апреля – Международный день птиц. И дело не только в том, что много лет назад в это время была подписана Конвенция о защите пернатых. Примерно в это время птицы как раз прилетают с зимовок домой. Первыми «в родные пенаты» прибывают грачи. За ними – утки, гуси, журавли. После них – дрозды, овсянки, зяблики и т. д. Так что же делать 1 апреля? Международный день птиц предполагает развешивание неравнодушными людьми скворечников, и прочих птичьих домиков. При этом человек не просто помогает пернатым. Он и сам становится намного ближе к природе. Кстати, её пробуждение от зимней спячки также празднуется в этот день. В старину люди специально выпекали из теста жаворонков и пели специальные «заклички».

В этот день не только происходит встреча весны. Радость по поводу прилёта пернатых – также не единственная причина, по которой проводится множество разнообразных мероприятий. Люди вспоминают все ужасные ошибки прошлого. В результате истребления пернатых во всем мире уже успело исчезнуть около сотни разновидностей. К примеру, на острове Маврикий в Индийском океане буквально за пару сотен лет моряками и животными, которых они привозили с собой, была уничтожена целая популяция голубеобразного нелетающего дронта. Не менее серьёзной угрозой является загрязнение окружающей среды. Само собой, в этом тоже виноват человек, поставивший на грань исчезновение птиц не только своей бесконтрольной охотой, но также и использованием пестицидов, небезопасным преобразованием естественных мест обитания. На сегодняшний день угроза существования стоит также и перед различными болотами и лесами. А ведь для некоторых видов пернатых это единственные места обитания. Например, выпь, пастушок или крапивник обитают только на болотах. Конечно же, наступление человека на пернатых прекратить не получится. Однако замедлить его возможно. Именно к этому и призывает Международный день птиц. Мероприятия проводятся самые разнообразные. Цель многих из них – добиться увеличения площадей заповедных территорий, особенно тех, где обитают виды, занесённые в Красную Книгу. Одним словом, в этот день ребята смогут узнать о том, каким пернатым необходимы домики для выращивания птенчиков; как и куда правильно вешать скворечники; научатся наблюдать за живой природой, сравнивая её в городе или же за его пределами. Тематический день прошел под девизом «Любите птиц и помогайте им!»

Цель акции :

Привлечь внимание взрослых и детей к прилету перелётных птиц и призвать охранять их.

Задачи акции :

Обобщить знания о птицах средней полосы России, их повадках, образе жизни, их важной роли в природе и для человека.

Обратить внимание детей на трудное существование птиц. Вызвать сочувствие к птицам и научить проявлять заботу о них.

Привить навыки практической природоохранной деятельности через изготовление и установку скворечников.

Сформировать понимание значимости сохранения птиц.

Формировать экологическую культуру у детей и взрослых.

Формировать у детей потребность выражать свое отношение к миру, умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, задавать вопросы и отвечать на них, речевые умения (обогащение словаря за счет активизации в речи знакомых слов и эпитетов).

Развивать логическое мышление, любознательность, внимание, память, творческое воображение. Стимулировать познавательный интерес.

Воспитывать у дошкольников положительное отношения к доброте, желание совершать добрые поступки заботясь о пернатых друзьях.

Воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к птицам.

Укрепить детско – родительские отношения.

Развивать у воспитанников социально – коммуникативные способности: умение взаимодействовать с другими людьми, понимать чувства и мотивы поступков других людей, действовать сообща, сочувствовать и сопереживать, считаться с желанием и мнением товарищей, развивать взаимопомощь и взаимовыручку.

Формы и методы проведения акции:

Беседы со старшим детьми на тему «1апреля – Международный День птиц»«Наши пернатые друзья»«Забота о животных и птицах»«Зачем птицы на Земле«Правила охраны природы»«Птицам нужна твоя забота».

Наблюдения за птицами на территории сада.

Оформление стенгазеты «1 апреля – Международный День птиц».

Изготовление листовок с призывом об охране природы.

Выставка рисунков «Домик для пернатых!»

Чтение художественной литературы о птицах.

Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением птиц.

Презентация «День птиц»

Игры на тему «Птицы»

Просмотр мультфильмов, героями которых являются птицы.

Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день, а надо иметь терпение и мудрость, чтобы различать, когда и какое слово сказать, на что обратить внимание и, самое главное, как самим себя вести, чтобы показывать достойный пример детям.

Надо объяснять детям, что милосердие – это не слабость, а сила, что волонтеры — это сильные люди, способные прийти на помощь.

Немаловажная задача -научить детей с любовью относиться к окружающей природе, быть ответственными, внимательными и дружелюбными по отношению к живому миру, проявлять заботу и уважение к нему.

.

4 апреля, 2022 by