Безопасная дорога

В детском саду в рамках профилактических мероприятий, направленных на усиление разъяснительной работы с детьми и родительской общественностью по неукоснительному соблюдению ПДД в местах массового нахождения людей, жилых зонах, дворовых территориях, в организациях осуществляющих отдых детей и оздоровление прошла акция «Безопасная дорога». В акции приняли участие все возрастные группы детского сада. Основной целью проведения всех мероприятий является формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах и напомнить взрослым о необходимости соблюдения правил дорожного движения, ведь именно взрослые являются примером для подражания.

С детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «По дорогам нашего города», «Что такое пешеходный переход», «Правила дорожного движения выполняй без возражения»,  «Внимательный пешеход», «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (М. Дружинина «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; А. Иванов «Азбука безопасности»; А. Кривицкая «Тайны дорожных знаков», И. Серяков «Улица полна неожиданностей», С. Михалков «Дядя Стёпа – светофор»).

Были проведены НОД «Дорожная азбука», «Путешествие по городу», аппликация «Светофор», рисование «Дорожные знаки», «Улицы моего города», «Светофор и его друзья дорожные знаки», конструирование «Транспорт»,  а также коллективные работы «Соблюдайте ПДД», «дорожные знаки – самые главные на дороге», «Правила дорожные детям знать положено!» и др.

Для самостоятельных игр детей изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм. Это все помогает ребятам самим решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке, а также самостоятельно моделировать улицу. В каждой возрастной группе имеются иллюстрации с изображением транспортных средств; дидактические игры такие как «Угадай знак», «Перекресток», «Наша улица» «Найди свой цвет», «Собери светофор» и другие.

С детьми были организованы и проведены с/р игры «Мы идем через дорогу», «Путешествие по улицам города», «В гостях у Дяди Степы». А также разыграны игровые ситуации «Сигналы светофора», «Знаки надо знать – правила соблюдать», и даже флешмоб «Автомобили на дороге».

Ребята играли в подвижные игры «Пешеходы и автомобили», «Автомобили и ДПС», «Веселый светофор», «Регулировщик» и др.

Музыкальными руководителями были проведены тематические развлечения и театрализованные представления.

Прошли просмотры мультфильмов: «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Смешарики. Азбука безопасности», которые помогают в игровой форме запомнить основные правила поведения на дорогах, во дворах, жилых зонах.

С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, на площадках организуется совместная деятельность педагогов с детьми по обучению и закреплению знаний о безопасном поведении на улицах и дорогах, сюжетно-ролевые игры, инсценировки, конкурсы.

На уличных и групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения «Правила дорожного движения», «Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма», «Будьте грамотными пешеходами».

Консультации для родителей «Родители, будьте осмотрительнее», «Знает правила семья, значит, знаю их и Я!». Распространение в мессенджерах среди родительской общественности тематических буклетов, памяток и видеороликов на профилактику ДТП «Чтобы не случилось беды», «Соблюдай правила дорожного движения», «Внимание, дорога!» и др.

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни

Были объединены усилия педагогов и родителей, в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни. Дорога не терпит шалости — наказывает без жалости! Соблюдайте правила дорожного движения и будьте здоровы!

18 апреля, 2021 by