Инструкция для ребенка: что делать, если ты потерялся.

Агафонова Ольга Фанильевна

Инструкция для ребенка: что делать, если ты потерялся.

Когда ребенок потерялся — вот так, вдруг, а только что был рядом, кровь стынет в жилах. Да, он нашелся — сразу же или позднее, или, не дай Бог, не нашелся, но ведь это могло не произойти! Достаточно подготовить малыша к разного рода ситуациям. Например, что делать, если он потерялся. Как вести себя? Что предпринять? Предлагаем несколько советов, которые помогут вам и вашему ребенку не теряться!

Нужно запомнить одно, что правильно подготовленные родители и дети могут максимально ускорить свои поиски и сохранить свои нервы. Если ребенок потерялся, например, в магазине, вот что ему надо сделать.

• Позвать родителей или громко крикнуть их имена. Вроде бы просто, но, как показывает статистика, большинство детей этого не делают, а просто молча, стоят в ступоре.
  • Полдела на пути к успеху сделано, если ваш ребенок во время остановится там, где потерялся. Взрослый всегда ищет ребенка, а не наоборот.
  • Нужно внимательно слушать объявления и реагировать на них. Стоять нужно не больше пяти минут, если объявили по громкой связи что его ищут, нужно попросить чтобы кто-то со взрослых провел ребенка туда, если он не знает как дойти.
  • Самое главное – обучить малыша тому, чтобы он ни в коем случае не шел с посторонними людьми на поиски родителей.
  • Если ваш ребенок уже внятно разговаривает, то он обязательно должен знать ваш мобильный и домашний номер, а в идеале ФИО и адрес где проживает. Также он может попросить позвонить вам. Если же у вас совсем маленькое дитя, то напишите на листочке эти данные и положите в курточку, а если получиться, то даже вшейте.

Итак, самое главное: ребёнок должен помнить наизусть, как его зовут, мамин (а желательно ещё папин или чей-нибудь) телефон и свой адрес. Время от времени проверяйте его – устраивайте «понарошечный» экзамен или пусть он звонит вам с городского телефона по вашей просьбе – ему наверняка понравится такое развлечение. Ещё один номер, который ребёнок должен знать, — это 112.

17 января, 2022 by