Как развивать грамотную речь у дошкольников

День грамотности в России.

Международный день грамотности — это праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития, начиная с детского сада.

На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались.

Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

День грамотности отмечают 8 сентября во многих странах мира, в том числе в России. Праздник был утвержден в 1965 году. Он является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл — никогда не переставайте учиться.

Полезные советы для родителей дошкольников

1. Много читайте. Когда человек читает, он учится правильно строить фразы, пополняет свой словарный запас, улучшает правописание. При этом очень важно, чтобы чтение было не в тягость, а приносило удовольствие.

2. Расширяйте свой словарный запас. Чем больше слов у Вас в запасе, тем больше вероятности, что в любой ситуации Вы сможете подобрать нужные слова. Если вам встречается новое слово, постарайтесь выяснить его происхождение и значение. Но не стоит злоупотреблять подобными словами, поскольку их изобилие засоряет речь.

3. Исключить из своего лексикона следующие слова: «в общем», «ну», «как бы», «блин», «ну это» и т.д. Не выражайте в разговоре сильных эмоций.

4. Ставьте ударения правильно. Неправильные ударения сразу выдают безграмотность. А в русском языке есть много таких слов как “красивее”, “позвонит”, “жалюзи”, при произнесении которых невольно задумываешься, где же поставить ударение. Здесь два выхода — или стараетесь избегать таких слов, или открываете словарь и запоминаете.

5. Сохраняйте доброжелательный и позитивный тон речи. Приятно слушать речь богатую интонациями, говорящий через интонации передаёт свои эмоции слушателю. И жизнь мы ощущаем через эмоции. Для развития эмоционально окрашенной речи, с правильной интонацией слушайте профессиональных дикторов и старайтесь повторять за ними. Чтение стихов перед зеркалом также включите в повседневные занятия.

6. Слушайте себя со стороны. Очень полезно записать на диктофон свой разговор или снять видео перед важной встречей, а затем прослушать и посмотреть результат. Вы сможете услышать свои речевые ошибки, слова-паразиты, неправильные ударения. Когда знаешь свои ошибки, то и бороться с ними легче. На видео, Вы ещё увидите свои невербальные движения, мимику лица. Обратите внимание на то, что Вам не нравится и тренируйтесь, пока не получится так, как надо.

7. Разгадывайте кроссворды, ребусы. Это занятие помогает не только запоминать новые слова, но и правильное их написание и описание. При помощи таких нехитрых способов вполне можно развить в себе умение говорить грамотно, красиво и понятно.

8. Употребляйте различные метафоры, поговорки, сравнения. Это придаст оживленность вашей речи.

9. Делайте упражнения для улучшения дикции и голоса
Приятно слушать людей с грамотной, хорошо поставленной речью и богатым словарным запасом. Такого человека, умеющего четко и ясно излагать свои мысли, окружающие воспринимают как образованного, интеллектуально развитого. И именно такие люди добиваются больших успехов в жизни.

24 сентября, 2023 by