Квест -игра «Эко — патруль»

Природа окружает ребенка с ранних лет. Логика природы самая доступная и наглядная для ребенка. Каждое знакомство с природой – урок развития детского ума, творчества, чувства.

Своей необычностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребенка, вызывает его удивление, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств и мыслей в речи.

Разнообразие, яркость, красота природы, наглядность ее связей и зависимостей обеспечивают доступность их понимания детьми и оказывают существенное влияние на совершенствование их мыслительной деятельности, что проявляется в развитии логичности, самостоятельности мышления. Ребенок учится находить и правильно определять словом причинную и временную зависимость, последовательность, взаимосвязь предметов и явлений природы, т.е. учится элементарно объяснять наблюдаемое. Совершенствуется умение детей сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Это создает предпосылки для формирования таких ценных качеств связной речи, как достоверность, доказательность, последовательность, четкость. Ребенок учиться рассуждать, рассказывать, описывать. Природа предоставляет возможности для разнообразной деятельности детей, что способствует активному усвоению и использованию приобретенных знаний.

Современные проблемы взаимоотношений с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры, понимание необходимости реализации принципов устойчивого развития.

Чтобы познавательное развитие ребенка при ознакомлении с природой достигло возможно более высокого уровня, необходимо целенаправленное педагогическое руководство этим процессом.

Поэтому мы, педагоги этому уделяем большое внимание, в детском саду разработано много мероприятий по данному направлению: беседы, дидактические и сюжетно — ролевые игры, рассматривание картин и создание проблемных ситуации и многое другое.

Вот и совсем недавно в детском саду прошел квест «Эко — патруль» с участием детей подготовительных групп, организаторами были инструктора по физической культуре и воспитатели.

В данном мероприятии уделили внимание следующим вопросам:

• Понимание ребенком самоценности природы.
  • Осознание ребенком себя как частицы природы.
  • Понимание того, что в природе все взаимосвязано и нарушение одной из связей ведет за собой другие изменения: происходит «цепная реакция».
  • Первоначальное овладение детьми обобщенными способами действий в постижении смысла физических явлений.
  • Обучение азам элементарной экологической безопасности.
  • Формирование первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов на примере использования воды, энергии в быту.
  • Формирование экологической грамотности поведения в быту и в природе.
  • Формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, понимание зависимости его состояния от действий человека ( в том числе и ребенка).
  • Воспитание у детей активной жизненной позиции.
  • Понимание неповторимости, красоты окружающего мира.

Данное мероприятие направлено на формирование у детей бережного, осознанного и познавательного отношения к окружающей природе.

В деле экологического воспитания детей не оставайтесь в стороне родители, ведь только совместными усилиями мы можем решить нашу главную задачу – воспитание гражданина нового человека экологически грамотного, который будет жить в 21 веке.

17 июня, 2021 by