Региональный фестиваль — конкурс методических разработок по изучению истории и культуры России, посвященного 435-летию основания города Тюмени

15 июня в образовательном пространстве города Тюмени прошел фестиваль методических разработок по изучению истории и культуры России, посвященного 435 — летию основания города Тюмени.

От нашего детского сада приняла участие воспитатель Дюбова Елена Александровна. Фестиваль состоял из 2 этапов: 1 — заочный — педагог представила разработку проекта «Тюмень — лучший город земли», где были обозначены цели, задачи, мероприятия с детьми и родителями. Всего от города в заочном туре приняло участие 33 педагога дошкольных учреждений. По результатам заочного тура, наш педагог прошел в следующий очный тур, где уже было проведена защита опыта работы и представлены результаты.

Главной целью данного проекта стало — формирование первичных представлений о малой Родине, о социокультурных ценностях нашего народа.

Задачи проекта:

Для детей : •Воспитывать  у детей  любовь к родному городу, интерес к прошлому и настоящему города, гордость за ее достижения, патриотические чувства. •Знакомить детей с географическим расположением города, и его населением. •Развивать бережное отношение к городу, его достопримечательностям, памятникам культуры, природе. •Воспитывать у детей чувство гордости, восхищения красотой родного города.

Для родителей: •Оказать помощь детям в поиске информации по теме проекта, по изготовлению макетов на тему «Такая разная Тюмень». •Осуществлять помощь воспитателю в создании предметно – развивающей среды в группе . (Альбом «Моя Тюмень», сюжетные картинки про родной город. литература «Тюмень утро нового века»). •Подобрать детям стихи о городе Тюмени».

Для воспитателя: •Вовлечение родителей в совместную деятельность. •Развитие творческих способностей взрослых и детей в процессе деятельности.

Педагогом проводилась большая работа по данному направлению: проведены беседы, игры, продуктивная деятельность, игровые занятия, сюжетно — ролевые и дидактические игры.

По результатам представления опыта работы и защиты проекта (представлено 10 работ педагогами города Тюмени) наш педагог Дюбова Елена Александровна заняла 1 почетное место! Поздравляем!

17 июня, 2021 by