Консультации для родителей «Зимние игры»

Вот и дождались мы настоящую снежную зиму. Со снегопадами, с морозами, холодным ветром. Но это вовсе не означает, что нужно прекратить прогулки с детьми. Гулять с детьми и зимой нужно каждый день. Но, конечно же, нужно помнить несколько условий, которые помогут укрепить здоровье ребенка и избежать болезни и неприятности. Во-первых, температура воздуха на улице должна быть не ниже -15 градусов. Во- вторых, необходимо правильно одевать ребенка. В- третьих, ребенок должен быть абсолютно здоров, даже банальный насморк не должен беспокоить в это время малыша. Но самое главное условие прогулок зимой, как, впрочем, и прогулок в любое другое время года, — подвижные игры. Они не только поднимают настроение, они укрепляют здоровье. Вашему вниманию представлены разнообразные подвижные игры на свежем воздухе в зимний период года для родителей с детьми 2-3 лет. Это и забавные игры в сопровождении весёлых стихов, игры со снежками, с санками, со снежной бабой и снеговиком, скольжение по ледяным дорожкам, игры с бегом, метанием, прыжками. В предложенных играх у детей развивается ловкость, быстрота, выносливость, чувство координации, равновесия, ориентировка в пространстве.

Важно: интенсивные игры с бегом и прыжками чередовать с более спокойными играми, чтобы предупредить у ребёнка переутомление.

«Хоровод вокруг снежной бабы»

Перед игрой родители с ребёнком лепят снежную бабу, затем берутся за руки и начинают ходить вокруг неё, одновременно мама читает стих

Скоро праздник новогодний

Вокруг бабы мы идём

И как лёгкие снежинки

Мы летаем и поём

Ла-ла-ла, тук-тук-тук

На слова ла-ла-ла играющие кружатся на месте, на слова тук-тук-тук топают ногами и хлопают в

«Найди зайку»

Инвентарь: фигурка зайки из резины или пластмассы высотой 10-15 см.

Родители незаметно прячут фигурку зайца на игровой площадке. Взрослый с ребёнком становятся на расстоянии 2-3 метров от неё. Мама произносит:

Зайка серенький бежал

И немножечко устал

Забежал он за кусток и молчок

Ну-ка, Машенька, иди

Зайку ты скорей найди!

Ребёнок идёт искать игрушку, родители помогают ему, указывая ориентиры — дерево, песочница, горка.

Игра в догонялки — одна из любимых детских забав. «Зайчата и волк» совместная беговая игра, но при этом у детей есть самостоятельность и сохраняется личное пространство (это может быть важно для тех, кто не очень любит компании).

Здесь дети выступают в роли зайчат, один взрослый — мамы-зайчихи, второй — злого волка. Вначале дети присаживаются на корточки и прикладывают руки к голове, изображая заячьи ушки. Родитель объясняет, что зайчата живут в домиках:

Маленькие домики

В лесу густом стоят.

Маленькие зайчики

В домиках сидят.

Родитель ходит «по лесу» и приговаривает:

Мама зайчиха

По лесу бежала.

Лапкой она

Всем в окошко

Стучала.

Зайчиха стучит в «домики» и призывает выходить гулять (то есть бегать). Затем выходит волк и говорит: «Ой, сколько зайчат! Какие они веселые. Сейчас я их поймаю». Пытается поймать детей, но никого не ловит, при этом сильно сокрушается.

Дети по-разному реагируют на совместные игры. Некоторым они даются тяжело, поэтому поначалу малышам желательно помогать. Взрослые могут держать за руку ребенка, показывать движения, объяснять принцип игры до тех пор, пока ребенок не научится играть самостоятельно.

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

9 декабря, 2021 by