Проект «Зимняя сказка»

Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

В декабре в нашем детском саду идет проект «Зимняя сказка».

Расширение знаний об окружающем мире у детей дошкольного возраста  происходит в процессе наблюдения и получения информации от взрослого. В процессе творческой деятельности закрепляются полученные знания, формируется творческое мышление, совершенствуются технические навыки в рисунке.

Цель проекта:

Способствовать формированию эстетического восприятия окружающего мира. Стимулирование детской активности, инициативности в придумывании содержания изображения. Расширить знания детей об окружающем мире. Воспитывать интерес к окружающему, умение видеть красоту окружающего мира.

Задачи проекта:

• расширить знания детей о зимней природе;
  • Закреплять и совершенствовать технические навыки в рисовании;
  • активизировать речь детей;
  • воспитывать чуткость к художественному слову, любовь и бережное отношение к природе.
  • формировать активность и заинтересованность родителей в педагогическом процессе.

В рамках проекта « Зимняя сказка» с детьми нарисовали снег на деревьях. При рисовании использовали нетрадиционную технику рисования ватными палочками.

Все дети любят зиму, но не все задумываются, почему времена года сменяют друг друга, всем ли хорошо зимой, что было бы, если бы зимой не было снега. Поддерживая стремления детей к творчеству, проект поможет детям обогатить знания и навыки. Исходя из потребностей, интересов и предпочтений детей, работа над проектом позволит каждому ребенку продвинуться вперед и обеспечить выход каждого на свой более высокий уровень. Проект «Зимняя сказка» предоставляет большие возможности для творчества, развивает активность, самостоятельность.

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

9 декабря, 2021 by