Консультация для родителей: «Новый год — праздник семейный»

Новый год – праздник семейный

Новогодние праздники связаны с ожиданием чего-то необычного.

В большом городе всегда есть возможность хорошо провести время с детьми. А если мы живем в маленьком городке? Или финансовый кризис семьи не позволяет развернуться? А вдруг погода «нелётная» и с ребенком из дома не выйдешь? Неужели придется все каникулы у телевизора просидеть? Конечно, нет!

Мы начинаем «Новогодний марафон забав и затей».

У Нового года есть масса определений — это и «традиционный» праздник, и «домашний праздник» и, конечно, «семейный праздник». Все это, безусловно, так. Но Новый год — это, в первую очередь, волшебный праздник. А значит — праздник детский, потому что дети и волшебство неразделимы. Для каждого ребенка Новый год – это праздник абсолютного волшебства, в котором добрый Дедушка Мороз дарит самые лучшие подарки, а сказка превращается в реальность.

Приближаются Новогодние праздники и в соцсетях становится все больше фотогр...Впрочем, если вас так смущает слово «волшебство» — пусть будет маленькое чудо. Ребенок верит в чудо, ждет чуда — да и дети — это само по себе чудо, пусть временами весьма непослушное. Стоит постараться, чтобы Новый год остался в памяти малыша настоящим праздником. А вот о том, как это сделать, поговорим чуть подробнее.

Новогодняя елка в детской комнате.

Наряженная елка в детской комнате станет для малыша настоящим новогодним чудом – ведь обычно она украшает зал или гостиную. Но устанавливая лесную красавицу в детской, нужно в первую очередь помнить о безопасности.

Организуя с ребенком вечерний досуг, вы можете:

1. смастерить ёлочные украшения своими руками из бумаги фетра, ткани, фольги, пенопласта и т.д.
  2. Украсить ёлку съедобными лакомствами, печеньями и пряниками в форме животных, конфетами и фруктами.
  3. Гирлянду можно сделать из картинок любимых героев ребёнка, вырезанных из журналов нанизанную на нитку.
  4. Чтобы ребёнок верил в существование Деда мороза, обязательно напишите ему письмо, дайте ребёнку пофантазировать.
  5. Придумайте с ребенком сказочную историю. Детскую комнату на время праздников можно превратить в Царство Доброй Снежной Королевы или в деревню Деда Мороза. Мягкие игрушки ребёнка превращаем в волшебных персонажей, украшаем блёсками, мишурой, одеваем колпачки.
  6. Окна являются зеркалом дома. Поэтому Дедушка мороз должен, видеть в каком окошке его ждут. В преддверии Нового года окна в детской комнате станут настоящими символами сказки, если их украсить сюжетной вырезанкой (художественное вырезание из бума), или витражами из цветной гофрированной бумаги, при помощи цветных лент можно подвесить снежинки

Новый год — это праздник, а в праздник принято веселиться. Поэтому подумайте, в какие игры можно сыграть, как весело и необычно поздравить родных. Покажите спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снежки, постройте снежную крепость, слепите снеговика.

Счастливого Нового года вам и вашим детям!

Материал подготовила воспитатель Рублевская Н.В.

13 декабря, 2022 by