«Как воспитать юного патриота в семье»

«Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки вдоль которых

Рядом с мамой мы идём».

Какую цель ставят перед собой родители, воспитывая своего ребенка?

Все хотят вырастить доброго, умного, трудолюбивого, отзывчивого, любящего и уважающего своих родителей человека, у которого будет счастливая семья, хорошая работа. То есть, все мы хотим вырастить патриота своей Родины.

Да, именно — патриота. Вдумайтесь, что означают слова – «патриот своей Родины». Это человек, который беззаветно любит свою Родину.

Основы патриотизма формируются в ближайшем окружении ребенка, и прежде всего в семье. Для этого необходима целенаправленная работа взрослых. Патриотическое воспитание должно находиться в единстве и взаимосвязи с умственным, трудовым и эстетическим воспитанием.

Большое влияние на детей оказывают конкретные проявления патриотических чувств родителей в повседневной жизни. Родители листают семейный альбом и рассказывают детям о членах семьи, дедушках и бабушках, которые воевали

за родную землю, вспоминают разные истории из жизни семьи. О многом расскажут детям театр, кино, книги, музыка.

Если в семье ценят искусство, показывают детям шедевры народного творчества и великих мастеров России – все это воспитывает в детях чувство патриотизма.

Советы родителям:

Не забывайте и о том, какая богатая событиями история вашей Родины.

Чаще рассказывайте ребенку о подвигах, великих войнах, победах и поражениях, правителях и государях, и даже простых людях, которые, за столько веков, создали эту историю, а вместе с ней и страну, в которой вы сейчас живете. Только главное делайте скидку на возраст ребенка, и говорите понятным ему языком.

Обязательно отвечайте на все его вопросы, анализируйте заинтересовавшие его ситуации, делайте совместные выводы и, обязательно, слушайте и принимайте мнение вашего ребенка. Пусть оно еще детское и наивное, но это первые его шаги к умению самостоятельно делать выводы.

Если вы искренне желаете вырастить ребенка патриотом, не говорите при нем плохо о той стране, где вы живете.

Известно, что Родину, как и родителей не выбирают. И поверьте, как бы, вам не казалось, что где-то лучше, вряд ли

это правда. В каждой стране есть свои проблемы, свои трудности и с экрана телевизора нам их никто не показывает. Все хотят, чтобы о них думали только хорошо.

Уважаемые родители, успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть только, если сами взрослые будут знать и любить историю своей страны, свою большую и малую Родину. Сила примера родителей в формировании истинного патриота Родины очень велика. Дети умеют слушать и запоминать, а воспоминания о прошлом отца, матери,

дедушки и бабушки оставляют в их сознании глубокий след.

22 октября, 2023 by