УВАЖАЕМЕ РОДИТЕЛИ!

С 16 ОКТЯБРЯ ПО 20 ОКТЯБРЯ

В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ

«ОСЕНЬ НА КАЛЕНДАРЕ»

Задачи: Расширять представления детей об осени, развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало — исчезли бабочки, отцвели цветы и т.д.), вести сезонные наблюдения, расширять знания об овощах и фруктах (местных, экзотических). Расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов. Развивать умение различать по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные овощи и фрукты и называть их. Развивать умение понимать обобщающие слова (овощи и фрукты). Формировать положительное отношение к труду взрослых.

Александр Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!..

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

В течение проекта мы наблюдали за осенними деревьями, рассматривали овощи, фрукты,  наблюдали за птицами, работой дворника, учили осенние стихи и песенки, рисовали деревья, овощи, фрукты, читали И Токмакова «Деревья», «Дуб», «Разговор старой ивы с дождем»,
К. Ушинский «Спор деревьев», «Четыре желания», «Рассказы и сказки Осень», А. Плещеев «Ель», «Осень наступила», А. Фет «Осень», Г. Скребицкий «Осень», А. Пушкин «Осень», «Уж небо осенью дышало». А. Толстой «Осень», А. Н. Майков «Осень», К. Г. Паустовский «Желтый свет», «Рассказ про осень», «Подарок», «Барсучий нос»

22 октября, 2023 by