Мамин праздник

С 1 по 5 марта в нашем детском саду

прошел проект «Мамин праздник»

Цель проекта:

• расширить знания детей о возникновении праздника 8 Марта.

Задачи проекта:

• познакомить детей с историей возникновения праздника 8 Марта;

• познакомить детей с приметами, поговорками, песнями, стихами, музыкальными произведениями и творчеством художников, связанными с празднованием международного женского дня;

• развивать у детей познавательную активность, активизацию и обогащение их словаря;

• вызывать желание детей создавать подарки к празднику своими руками;

• воспитывать чувство любви и уважения к представительницам женского пола, близким и родным людям — мамам, бабушкам.

Праздник «8 марта» служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. От матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме!

В рамках проекта с дошколятами были проведены беседы на темы: «Я был (а) у мамы на работе», «Какая моя мама», «Мы с папой заботимся о маме», «Знаешь, ли ты… кто придумал, поздравительные открытки? ».

Мы читали различные произведения «Волк и семеро козлят», Сестрица Аленушка и братец Иванушка», разучивали стихотворения Я. Сегель «Как я был мамой»; М. Родина «Мамины руки»; Е. Пермяк «Мамина работа»; Е. Благинина «Посидим в тишине», «Весна».

Художественное творчество: Аппликация «Букет для мамы»; «Салфетка для бабушки»; «Поздравительная открытка маме»; «Стенгазета поздравляем с 8 марта».

Дидактические игры: «Найди маму», «Чья мама», «Волшебное сердечко», «Что делает мама?».

Музыкальные игры: «Колыбельные песни мамы», «Угадай любимую песню мамы».

Разучивание и прослушивание песен: «Маме в день 8 Марта» муз. Е. Тиличеевой, «Мама» муз. А. Пономаревой, «Бабушка» муз. А. Пономаревой, «Мамочка, родная, я тебя люблю», «Самая хорошая» муз. В. Иванникова.

слушание песен «Мамин праздник» Е. Тиличеевой.

В нашем детском саду был организован праздник, посвященный 8 марта «Мамин день!» — дошколята рассказывали стихи, пели песни и играли в задорные игры.

D:\яндекс\1646675041243.jpg
D:\яндекс\1646674821611.jpg
D:\яндекс\1646675173376.jpg
D:\яндекс\1646675313807.jpg
D:\яндекс\1646675485471.jpg
D:\яндекс\1646675605726.jpg
D:\яндекс\1646675748819.jpg
D:\яндекс\1646675882608.jpg

Играем вместе с дошколятами!0_11870c_6f598de3_orig.png

• «Одень малыша на улицу» — на 2-х столиках приготовлены: одеяло, одежда, кукла.  Принимать в игре участие могут как взрослые, так и дети.
  • « Конкурс детской песни» — исполнение песен по жеребьёвке: «Антошка», «В траве сидел кузнечик…», «Пусть бегут
    неуклюже…» Игра  как для взрослых, так и для детей, можно устроить соревнование между детьми и родителями.
  •  «Найди свою дочку (сыночка)».  В кругу детей находится мама с завязанными глазами. Двигаясь по кругу, она пытается на ощупь определить своего ребёнка.
  • «Узнай маму по рукам»
  • «Узнай маму по голосу»
  • «Чья мама под покрывалом?»
  • «Собери цветок для мамы» — отдельные лепестки и серединка, надо составить цветы разные по цвету и форме. Кто быстрее и аккуратнее.
  • «Помоги бабушке смотать клубочек» — 2 корзины,2 клубка, 2 платка. Одеть платок, и смотать клубок – задача внука или внучки.
  • «Ласковый»- передавая воздушный шарик – сердечко по кругу, говорить нежные слова маме.
  • «Построй дом» — дети возят на машинах по одному кубику папам, а папы по мере поступления стройматериала, выстраивают «дома».
8 марта, 2022 by