Мероприятия, направленных на повышение родительской компетентности «Онлайн-клуб для родителей будущих первоклассников»

Одна из инновационных форм «Онлайн-клуб для родителей будущих первоклассников», реализуется в детском саду в течение трех лет, и была создана во время пандемии для максимального охвата родителей в едином информационном пространстве и непрерывного взаимодействия всех участников образовательных отношений.  Работа данного клуба актуальна и на сегодняшний день. В плане работы отмечено 4 заседания по следующим тематикам: «О школе всерьез. Типичные ошибки родителей» (психологическая готовность родителей), «Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС», «О пользе чтения вслух. Развиваем память», горячая линия «Скоро в школу». Онлайн – клуб организован в тесном сотрудничестве с педагогами ДОУ, учителями начальных классов МАОУ СОШ № 27 города Тюмени.

На заседаниях онлайн — клуба проходят обсуждения вопросов, касающихся воспитания и развития детей 6-7 лет: формирование «внутренней позиции школьника», предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения дошкольного образования; снижение тревожности у детей связанной со школьным обучением; нормализация уровня развития психических процессов и речевой деятельности детей; повышение компетенции родителей по вопросам подготовки детей к школе; формирование учебно-познавательных мотивов. Данная форма работы оказалась востребованной.

Предлагаем к просмотру видеоролик от учителя — логопеда Беловой Ирины Леонидовны, в котором она расскажет о маленьких причинах больших неприятностей, к чему могут привести недостатки речи при обучении в школе.

5 марта, 2024 by