«Мой дом, мой город, моя планета»

С 1 по 19 ноября в нашем детском  саду проходит проект  «Мой дом, мой город, моя планета»

Знакомство с достопримечательностями Тюмени;

Знакомство с главным городом, столицей нашей Родины;

Знакомство с флагом и гербом России, мелодией гимна.

Город тихий, мирный, славный,
По объему очень малый
Но уютный и красивый
И для каждого он милый

В рамках проекта с детьми провели беседу: «Мой родной город», «Моя страна»

Играли : «Какое слово лишнее и почему?», «Один – много», «Сосчитай этажи», «Придумай название улицы»

Сюжетно- ролевые игры: «Путешествие по городу»

«В магазине» «Улицы города»

Речевые игры, чистоговорки :

Игра «Один-много»

Цель: совершенствовать умение детей образовывать слова во множественном числе. Дом — дома — много домов, улица, житель, музей, спутник, ракета, герб, флаг, магазин, детский сад .

Игра «Подбери родственные слова к слову «Родина»

Цель: способствовать развитию фонематического слуха, словотворчества. Педагог предлагает ребятам найти однокоренные слова к слову Родина — родной, народ, родители, родиться, родня, родительский и др.

Игра «Сосчитай этажи»

Цель: упражнять в образовании сложных прилагательных «Назови дом, в котором 1, 2, 3, 4, 5 этажей». Дом с одним этажом, — какой? — (одноэтажный дом) дом с двумя этажами, — какой? — (двухэтажный дом) дом с тремя этажами, — какой? — (трёхэтажный дом) дом с четырьмя этажами, — какой? — (четырёхэтажный дом) дом с пятью этажами, — какой? — (пятиэтажный дом) дом со многими этажами. — какой? — (многоэтажный дом)

C:\Users\asus\Downloads\20211110_153225.jpg
C:\Users\asus\Downloads\20211110_153517.jpg