Мой дом. Мой город. Моя планета

Уважаемые родители!

С  1 – 19 ноября, в нашем детском саду прошел проект «Мой дом. Мой город. Моя планета»

Цель этого проекта в том, чтобы расширить круг представлений о родном городе, дать доступные для ребенка исторические сведения о городе и стране в целом, показать все то, что свято чтут люди, — значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

Старший дошкольник должен знать название своего города знать почтовый адрес, путь от дома до детского сада, ориентироваться в микрорайоне;

—    знать отдельные достопримечательности и исторические места родного города;

—    знать о столице нашей Родины Москве: это главный город России, в центре Москвы — Кремль, Красная площадь, мавзолей, в Кремле работает российское правительство.

Расширить и систематизировать знания о городе, особенностях жизни городских жителей можно с помощью различных игр.

«ГЕРБ НАШЕГО ГОРОДА»

Цель: Закреплять знания детей о гербе родного города. Активизировать словарь.

Как ты думаешь, что означает герб нашего города?

Как бы ты назвал форму герба?

Какие цвета присутствуют на гербе?

Что изображено на гербе?

Подумай, зачем городу нужен герб?

«НАЗОВИ ЛАСКОВО»

Цель: Развивать речь детей, умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму слова. Воспитывать любовь к родному городу.

Город,

улица,

флаг,

проспект,

дом,
лес,

сад,

завод,

сквер,

магазин.

«СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Цель: закреплять знания детей о внешнем виде зданий (о достопримечательностях)

Города Тюмени, продолжать учить складывать из частей целое.

Материал: разрезные картинки с видами города Тюмень.

Ход игры: Дети собирают из частей картинку с видом зданий (других достопримечательностей

г. Тюмень). Дети выбирают нужные части картинок и объединяют их в общее изображение.

Все дети любят помогать. Игра «ПОМОГИ НАЙТИ ДОМ», «ДОРИСУЙ…» развивает внимательность, логику, ориентирование в пространстве.

Дошкольное детство — пора открытий. Задача взрослых — помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое бы способствовало формированию у него нравственных чувств. Чтобы малыш лучше запомнил очертания родного города, его достопримечательности, запланируйте и проведите прогулку со всей семьей по родному городу.

Помните! К предстоящей экскурсии следует и ребенка подготовить, и подготовиться самим взрослым: заранее продумать, что и как рассказать о том или ином объекте.

После прогулки можно предложить ребенку зарисовать свои впечатления, сделать аппликацию «Мой любимый город». Предлагаем вам небольшие видео-уроки: аппликация «Городок»рисование «Ночной город!

Уважаемые родители! Помимо экскурсий и целевых прогулок, дидактических игр и видео-уроков для ознакомления детей с родным городом в вашем распоряжении имеется немало средств и методов:

• наблюдения, изменения в облике города, улиц;
  • чтение детской и художественной литературы о родном городе и событиях, связанных с ним, а также рассматривание картин, иллюстраций,
  •  просмотр диафильмов. Наборы открыток, наборы с видами городов помогут дошкольникам познакомиться не только со своим городом, но и с другими.
  • Разучивание стихотворений и песен, слушание музыкальных произведений о родном городе создадут у ребенка эмоциональное настроение.
23 ноября, 2021 by