Наблюдение на прогулке за Божьей Коровкой

Божья коровка, алая спинка,

Уцепилась ловко коровка за травинку.

Вверх неспешным ходом

Ползет по стебельку

К пахнущему медом

Яркому цветку.

Поедает быстро

Коровка вредных тлей,

И цветок душистый

Спасибо скажет ей!

В начале мая стоят прекрасные денечки, поэтому дети группы «Смешарики» детского сада № 118 корпус 3 города Тюмени очень любят наблюдать на прогулке за жучками и птицами. Как – то раз мы нашли очень много Божьих Коровок, ребята с интересом изучали окрас насекомого, наблюдали, как она ползает и взлетает. После изучения мы поиграли в подвижную игру «Я летаю как насекомое» (игра с обручами).

Как вы узнаете, что это насекомое и есть божья коровка? (у нее есть черные пятна)

Опишите божью коровку. Какая она? (Красивая, воздушная, изящная, яркая)

Как она передвигается? (летает и ползает на лапках)

Где и когда вы видели божью коровку? (в лесу, в поле, на огороде)

На кого охотятся божьи коровки? (листьями и мелкими насекомыми – тля)

Где они живут? (на листве)

Какую пользу приносят божьи коровки? (поедают тлю на огороде)

Где зимуют? (под сухой листвой и травой)

У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная чёрными точками. Божья коровка умеет ловко ползать, а может и летать, даже на большие расстояния: у неё есть маленькие крылышки, а под ними жёсткие коричневые полупрозрачные подкрылья.

Окраска божьей коровки – предостерегающая.

Птицы знают, что насекомые с такой окраской – несъедобны.

Божьи коровки поедают огромное количество тли, любят угоститься червеедами, паутинными клещиками, личинками жуков-листоедов.

Божья коровка – хищник, она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит людям большую пользу.

На зиму божьи коровки прячутся в щелках коры деревьев, в сухих корягах или зарываются в землю.

Такая прогулка получилась очень насыщенной, интересной и познавательной.

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

13 мая, 2019 by