С 20 декабря по 30 декабря в детском саду проходит проект «Новый год»

Задачи проекта:

1. Расширить знания детей  о праздновании Нового года в России.

2. Дать сведения о том, кто такой Дед Мороз.

3. Развивать творческие способности детей при подготовке к празднику через изготовление поделок, разучивание стихов, чтение сказок, рассказов, рассматривание картин и иллюстраций.

4. Познакомить детей с произведениями художественной литературы о праздновании Нового года (сказки, рассказы, стихотворения);

5. Обогащать и развивать активный словарь детей, увеличивать объем знаний по данной теме;

6. Привлекать родителей к совместной деятельности со своими детьми.

7. Вызвать желание готовить подарки, сюрпризы друзьям, родным к предстоящему празднику.

C:\Users\D\Desktop\d1917347576acb2269434b9186d5b92a.jpeg

Новый год – особый праздник, который с особым трепетом вспоминают взрослые, и который с особым нетерпением ждут дети. В течение месяца до нового года дети начинают думать о Дедушке Морозе, о новогоднем празднике, ждут подарков. Если ребенка спросить, какой твой самый любимый праздник после дня рождения, он наверняка ответит: Новый год. Новый год — это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой.

Однако, как показывает практика, дети мало знают о зарождении традиции празднования Нового года, о том, что является символами нового года, какие деревья наряжают, какие подарки принято дарить. В проекте дети знакомятся с традициями русского народа праздновать новый год, с историей возникновения праздника на Руси, упражняются в умении классифицировать, сравнивать и обобщать, что способствует их умственному развитию. Просмотр мультфильмов способствует развитию внимания, эмоциональной сферы детей. В процессе чтения художественных произведений мы знакомим детей с творчеством разных авторов, закрепляем знания о жанрах художественных произведений.

Формы работы с детьми по проекту:

Беседы: «Быт и традиции народов России», «Кто главный на новогоднем празднике», «Новый год у ворот», «Символы Нового года», «Как дарить подарки?», «Почему могут быть опасны бенгальские свечи, гирлянды»,  «Что происходит с деревьями зимой».

Чтение художественной литературы:

Сказка С. Я. Маршака «12 месяцев», В. Сутеев “Елка”, С. Козлов “Как ежик, ослик и медвежонок встречали Новый год”, В. Усачёв “Новогоднее поздравление снеговика”, Воронкова Л. «Таня выбирает елку», Благинина Е. «Стихи о елке, о сером волке, о стрекозе и о бедной козе», Н. Телегина “Сказка о маленькой ёлочке,Братья Гримм «Госпожа Метелица», Даль В. «Девочка Снегурочка».

Отгадывание загадок про Новый год.

Просмотр мультфильмов:  «Снегурочка», «Сказка про Новый год», «Дед Мороз и лето»

Продуктивная деятельность:

«Веселый снеговик» ( аппликация ) .

«Символ года – тигр»- (аппликация +лепка)

«Новогодняя елка»

Сюжетно-ролевая игра: «Магазин новогодних игрушек, подарков».

Дидактические игры: упражнение «Снег-хорошо и плохо», «Чего много?», «Упрямый Фома», «Слова -родственники».

Пальчиковая игра: «У Зимы в лесу изба», «Елка»«Мы снежок лепили»

Подвижные игры: «Замороженные», «Льдинки, ветер и мороз», «Снежинки и ветер», «Два мороза», «Зайка беленький сидит».

Весело и шумно в нашей группе прошел новогодний праздник. Дети оказались в зимней сказке «Морозко», очень эмоционально отозвались на игру актеров, повеселились с Дедом Морозом, получили долгожданные подарки.

C:\Users\D\Desktop\slide-27.jpg
C:\Users\D\Desktop\img2.jpg