ПДД для всех важны

С 11 по 15 сентября в детском саду прошла неделя «Правила на дороге», «ПДД для всех важны».

Программное содержание:

-формировать представления об опасных ситуациях на улице и способах правильного поведения; о правилах безопасности дорожного движения в качестве  пешехода и пассажира транспортного средства.

-воспитывать осторожное и осмотрительное отношение, к потенциально опасным для человека ситуациям в общении на улице во время передвижения.

-ознакомить детей с правилами безопасного передвижения в ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровья ребенка, создавая игровые, проблемные ситуации, досуги для детей, педагог активизирует самостоятельный опыт детей в области безопасного поведения, позволяет детям демонстрировать сформированные умения, связанные с безопасным передвижением.

-продолжать знакомить с дорожными знаками – предупреждающими, запрещающими, информационно-указательными.

-расширять представления детей о ГИБДД.

-воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

В течение недели мы с детьми:

*Рисовали «Поезд, на котором мы ездили».
Задачи: Учить детей отображать услышанное посредством рисования.
Развивать способности почувствовать и передать настроение произведения. Развивать художественный вкус детей, наблюдательность, воображение.
Воспитывать уважение к труду людей, работающих на железнодорожном транспорте.

*Играли в подвижные игры: «Угадай знак», «Повороты», Машина стоп», «Глазомер», «Три движения», «Грузовики» и др.

*Играли в дидактические игры: «Светофор», «Найди нужный знак», «Правила дорожного движения», «Водители», «Путешествия на машине», «Законы улиц и дорог» и др.

*Познакомились с художественными произведениями: «Светофор» С. Михалкова, «Айболит» К. Чуковского.

*Проводились беседы с детьми: «Знай и выполняй правила уличного движения», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт».

*Были проведены ситуативные беседы, разговоры: «Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20230915_131941873.jpg
C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20230924_145425505.jpg
C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20230924_145521258.jpg
C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20230924_145324311.jpg