Проект «Весенний кузовок»

В марте в детском саду проходит проект «весенний кузовок».

 Познание ребенком окружающего мира включает и познание природы. Ребенок должен вырасти хозяином, чувствовать ответственность за всю живую природу, которая окружает его. Сохранить окружающий мир для своих потомков. Поэтому необходимо научить беречь, любить природу с малых лет.

Данный проект позволяет в условиях образовательного процесса ДОУ расширить, углубить, систематизировать и творчески применить знания детей о сезонных изменениях в природе.

В старшем дошкольном возрасте дети любят наблюдать за изменениями природы. Через активную продуктивную деятельность, а именно наблюдение, рисование, лепку, аппликации, рассказы, пересказы, чтение художественной литературы и т. д., проект помогает глубже, ярче изучать основные признаки весны.

Цель проекта: ознакомление детей с природой во всех ее проявлениях в весенний период времени, а так же способствовать творческому выражению детей своих впечатлений в продуктивной деятельности.

Реализовать данную цель можно через решение следующих задач:

расширить представление о сезонных изменениях в природе;

углубить знания детей о жизни птиц и животных в весенний период;

развивать художественный вкус, эстетическую восприимчивость и творчество детей;

воспитывать желание больше узнавать об особенностях природы своего края.

Для начала мы с детьми отвечали на вопросы: Чем отличается весна от других времен года? Какие изменения происходят с растениями и жизнью животных?

Далее мы провели непосредственно образовательную деятельность.

• Проведение занятий познавательного и художественно-эстетического циклов;

• Разучивание стихотворений (Конкурс знатоков стихов и песен о весне);

• Совместное участие детей, педагогов и родителей в конкурсе и выставке.

Игры для свободной деятельности: Дидактические игры: — «Подбери слово» — «Кто, где живет?» — «Назови растения» — «Угадай животное» — «Чей листок?» — «Где растет?». Сюжетно ролевая игра: — «На даче». Режиссерская игра «Изобрази животное, а ты угадай». Исследовательская деятельность: — посадка лука «Огород на окне»; — посев семян цветов для рассады; — наблюдение за ветками деревьев; — эксперименты с водой, испытание корабликов. Выставка детского творчества «Весна идет — весне дорогу».

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

21 марта, 2021 by