Проект «Наша дружная семья»

С 2 по 6 октября в нашей группе прошел проект «Наша дружная семья».

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле — теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, семейных традиций и обычаев – основное содержание направления нравственного и патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине зарождается в семье.  Семья, являясь для ребенка первым источником социального влияния, вводит его во все многообразие социальных ролей и социального поведения, семейных отношений и домашнего быта, вызывая те или иные чувства, поступки, способы поведения, воздействуя на формирование качеств, черт характера, психических свойств. С этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его в будущем как добропорядочного члена семьи.

В течении проекта мы играли в сюжетно- ролевые игры :«Больница»,«Семья», «День рождения», «Дедушка и внучек»,

«Завтра день рождения бабушки».

Играли словесные игры: «Кто что делает?», «Чей это инструмент?»

Создали и рассматривали альбом и семейных фотографий , рассказывали о членах семьи.

Беседовали на тему «Какая у меня семья?»,  «Назови свою семью»,

«Ваши семейные праздники», «Кем работают ваши родители?»

Познакомились с  хороводными играми: «Собрались на праздник все!»,  «Весёлая девочка Алёна!»,  играм малой подвижности:  «Мой друг», «Я, ты. Он, она – вместе дружная семья»;

Разучили  стихотворение: Я. Аким « Моя родня».

Рисовали нетрадиционным способом, с помощью ватных палочек «Праздничное платье для мамы».

Лепили на тему «Игрушка для братика или сестренки».

18 октября, 2023 by