Проект:  «С чего начинается Родина», подтема «Достопримечательности родного города».

С 6 по 10 ноября  в нашем  детском саду проходил  проект « С чего начинается Родина » с подтемой «Достопримечательности  родного города».

Благодаря этому проекту расширились знания детей о родном городе. Дети приобщились к истории и культуре родного края, познакомились с местными достопримечательностями. Что способствовало воспитанию любви, уважения и привязанности к своей малой родине.

Поставленные перед нами задачи были выполнены:

1. Сформировали  представления детей о родном городе.

2. Закрепили  знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

3. Воспитали  умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь.

4. Расширили знания детей о растительном и животном мире нашего города.

5. Развили  у детей связную речь, обогатили  и активизировали  словарь.

На занятиях по ИЗО деятельности рисовали достопримечательности  Тюмени : Мост «Влюблённых», фонтан «Времена года» на Цветном бульваре, Водонапорную башню.

C:\Users\НАТАЛИ\Documents\Bluetooth Folder\20231110_103915.jpg
C:\Users\НАТАЛИ\Documents\Bluetooth Folder\20231110_104711.jpg

Познавательные занятия «Город в котором я живу»«Как я отдыхаю?».

C:\Users\НАТАЛИ\Documents\Bluetooth Folder\20231110_095643.jpg

Игровая деятельность

Играли в сюжетно-ролевые: «Построим улицу города», «Строительство нового микрорайона».

Играли  в  дидактические игры: «Собери картинку и угадай достопримечательность Тюмени», «Угадай по силуэту», «Где находится памятник?», «Путешествие по городу».

C:\Users\НАТАЛИ\Documents\Bluetooth Folder\20231110_095045.jpg
C:\Users\НАТАЛИ\Documents\Bluetooth Folder\20231110_094220.jpg

Учились составлению и отгадыванию загадок на тему «Мои любимые места в моем городе».

Знания, полученные во время проекта, помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города. Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.

Информацию подготовила  воспитатель  Бабушкина Н.В.

24 ноября, 2023 by