С 04-08 февраля у нас прошел проект «Неделя безопасности»

Современные дети растут в мире высоких технологий. Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и воспитателей. Тема безопасного поведения на улицах города, в доме сегодня особенно актуальна. Ведь безопасность – это не просто усвоенные детьми знания, а правильное поведение в различных жизненных ситуациях, в том числе и неожиданных. Дошкольников необходимо научить понимать, как разумно и правильно вести себя в разных жизненных ситуациях, а в экстремальных – принять единственно верное решение, чтобы избежать тяжёлых последствий.

С детьми были проведены беседы: «Опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми», «Спички не тронь, в спичках огонь!», «Соблюдайте правила дорожного движения».

Прочитали художественную литературу: К. Чуковского «Путаница», С. Я. Маршака «Кошкин дом», В. Алексеева «Три друга – пешехода в любое время года», сказка «Волк и семеро козлят», С. Михалков «Светофор».

Играли в дидактические игры: «Доскажи словечко», «Собери картинки», «Разрешается-запрещается», «Знакомый, свой, чужой», «Чем пожар я потушу».

Выучили пальчиковые игры: «Свеча», «Раз, два, три, четыре, пять».

Нарисовали «Опасные предметы дома» и сделали аппликацию «папины инструменты на игрушки не беру».

25 февраля, 2024 by