Театральное лето

Одной доброй традицией нашего детского сада стало проведение тематической недели театра. И этот год не исключение. Согласно плану летней оздоровительной работы в ДОУ была проведена Неделя театра «Театральный калейдоскоп»,

Участниками тематической недели стали воспитанники младшего школьного  и дошкольного возраста, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Провели конкурс рисунков «Любимые сказочные герои».

Театрализованные представления — одна из форм сказкатерапии, основными задачами которого являются социализация ребенка, помощь в адаптации к окружающей среде, развитие речевых навыков, воспитание уверенности в себе, развитие фантазии, творчества, памяти, внимания.

Театрализованная деятельность помогает детям сблизиться с персонажами сказки, пережить их победы и поражения, радость и счастья.

В течение недели педагоги, дети старшего возраста готовили для детей младшего возраста кукольное представление, которое доставило много радости, удовольствия всем участникам: маленьким артистам и зрителям.

Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

7 июля, 2023 by