Тематическая неделя  «Правила на дороге!»

______________________________________________________________

Уважаемые родители, в период с 11 по 15 сентября в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Правила на дороге!». C:\Users\1\Desktop\1673483565_gas-kvas-com-p-dorozhnaya-bezopasnost-dlya-detei-v-detsko-41.jpg

В рамках  тематической недели были поставлены следующие задачи:

1. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.
  2. Расширять знания детей о транспортных средствах.
  3. Знакомиться со значениями дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.
  4. Воспитывать умение ориентироваться на местности.
  5. Расширять знания о причинно-следственных связях.

В ходе тематической недели, мы с детьми:

— Беседовали на темы: «Всем ребятам надо знать, как по улице   шагать», «Где маленькие дети могут кататься на велосипеде?», «Где можно играть?», «Почему нельзя играть на тротуаре?», «Правила дорожного движения обязательны для  всех»,  «Знаки дорожные — наши друзья», «Правила для пешеходов», «Опасные ситуации на улице и на дороге». «Что делает работник ГИБДД?»;

— Решение проблемных ситуаций: «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?», «Светофор и его сигналы», «Знай и выполняй правила уличного движения».

— Чтение художественной литературы:

С. Михалков  «Скверная история»

А. Северный «Светофор»

И. Серяков «Учёный дружок»

И. Гурина «Правила дорожного движения»

— Рассматривали  плакаты  по ПДД «Дорожные знаки»

— Театрализованная деятельность «Азбука дорожного движения»

— Играли в настольно-печатные игры: домино «Дорожные знаки», лото «Азбука дорожного движения»

— Раскрашивали  иллюстрации по теме недели

— Играли в сюжетно-ролевую игру «Инспектор ДПС»

— Обсуждали проблемно-игровые  ситуации: «Кто поможет на дороге»;       «Если  не  будет  разметки  пешеходного  перехода?»

-Наблюдали  на прогулке: «Транспортные средства города Тюмени»

— Словесные  игры: Светофор, «Найди отличия», «Есть — нет».

— «Подбери  действия  к  предметам»,  «Подбери  признак», «Кто чем управляет», «Составь  предложение»,  лото  «Дорожные  знаки».

— Подвижные  игры: «Стоп,  машина!»,  «Цветные автомобили», «Автобус»,  «Воробышки  и  автомобиль», «Светофор», «Будь внимательным», «Ловкий пешеход», «Пешеход и транспорт», «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали, покажем», «К своим знакам», игра «Ловкий пешеход» (забросить мяч в зеленый глаз светофора)

C:\Users\1\Desktop\21.09\изображение_viber_2023-09-21_23-54-23-012.jpg
C:\Users\1\Desktop\21.09\изображение_viber_2023-09-21_23-54-23-241.jpg