Тема ДОО: «Весенний кузовок»

Тема недели «Весенние краски»

Программное содержание:

*Расширять и актуализировать представления детей о многообразии природного мира родного края, различных областей и регионов России и на Земле, рассказывает о некоторых наиболее ярких представителях животных и растений разных природных зон (пустыня, степь, тайга, тундра и другие), об их образе жизни и приспособлении к среде обитания, изменениях жизни с приходом весны.

*Педагог поддерживает стремление детей к наблюдениям за природными явлениями, живимыми и неживыми объектами, самостоятельному экспериментированию, наблюдению и другим способам деятельности для познания свойств объектов неживой природы.

*Формирует представления о календаре как системе измерения времени, развивает чувство времени, умения определять время по часам с точностью до четверти часа.

В ходе проекта мы с детьми:

Беседы: «Весна — красна!», «Кто больше радуется весне?», «Первоцветы»,  «О чем поют весенние птицы?»

Чтение художественной литературы: изучение энциклопедий,   чтение  произведений А. Плещеев «Уж тает снег…», А. Пушкин «Улыбкой  ясною природа», Б. Заходер «Долго шла весна», В. Бианки «Синичкин календарь», Я. Аким «Села на лавочку первая бабочка», Соколов «Времена года», Некрасов «Дед Мазай и зайцы».

Коммуникация: Рассматривание картин о природе Суриков «Грачи прилетели», Остроухов «Ранняя весна», Левитан «Весна», «Март»

Музыка: Слушание П.И.Чайковский альбом «Времена года»: «Апрель», «Подснежник», А. Вивальди  «Весна»; разучивание песен о весне.

Игры для свободной деятельности:

Дидактические игры:

— «Подбери слово»

— «Кто, где живет?»

— «Назови растения»

— «Угадай животное»

— «Чей листок?»

— «Где растет?»

Сюжетно ролевая игра: — «На даче»

C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20240321_204838723.jpg
C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20240321_102258538.jpg

22 марта, 2024 by