Музыкальная гостиная «Хороводные игры для дошкольников»

В детском саду в рамках реализации второй годовой задачи «Совершенствование основных видов движений в подвижных играх», музыкальными руководителями Мулкахайнен О.В., Бесараб В.В., Медведевой Е.В. были проведены открытые просмотры для педагогов по организации и проведению хороводных игр и их значимость в развитии дошкольников.

Хороводная игра – это целый комплекс игровых упражнений, включающих в себя музыку, пение, свободные движения, декламацию стихов, пантомимуИсторики же заявляют, что хоровод – это самый древний русский танец. В современном мире хороводные игры утратили своё былое значение и превратились в один из способов развития детей. Хотя до сих пор сохранились народные тексты, сопровождавшие эти игры.

Многовариативный характер хороводной игры содействует реализации индивидуальных проявлений практически каждого дошкольника в условиях совместной деятельности. В свою очередь, практика работы свидетельствуето постепенном исчезновении этого пласта национальной культуры из жизни современного ребенка. Поэтому в настоящее время очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения.

В первую очередь хороводные игры помогают развивать у детей выразительность движений, чувство ритма, воображение и фантазию, закрепляет навыки основных видов движения (бег, ходьба, прыжки и т.д.), познавательную активность; формируют умственные умения и действия. Мелодическое и ритмическое начало дает возможность выполнять движения в нужном темпе и ритме. В то же время такие игры способствуют усовершенствованию двигательных навыков: прыжков, пружинного и дробного шага, топающего шага, переменного шага, галопа и стремительного бега.

Хороводы всегда сопровождаются музыкой. Это в свою очередь помогает естественному и гармоничному развитию музыкальных способностей. Кроме того, специалисты отмечают, что хороводные игры способствуют формированию доброжелательных отношений между детьми. Данная разновидность игры удовлетворяет много важных потребностей детей. В частности, потребность в общении, физическом контакте.

Исходя из опыта работы, можно отметить, что хороводные игры являются прекрасным помощником в организации детей. Мои дети очень их любят, они вносят в нашу жизнь положительные эмоции, дают хороший настрой на весь день. Хороводные игры можно и надо, использую в совместной деятельности, при проведении непрерывной образовательной деятельности, в режимных моментах, на улице во время прогулки.

21 апреля, 2021 by