1 июня « День защиты детей»

Во всем мире этот день

Главный праздник для детей

С днем защиты ребятишек,

И девчонок, и мальчишек!

Добрых летних вам деньков,

Меньше в небе облаков,

Бегать, прыгать, веселиться,

В вихре радости кружиться!

1 июня каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется в первый день лета – 1 июня и называется Днем защиты детей.

Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

Праздник, посвященный дню защиты детей, отмечается 1

июня. И этот праздник – один из самых «старых» среди тех, что

носят международный характер.

Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных

фигурок по ее окружности.

Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

День защиты детей, как говорит само за себя название праздника, —

напоминание всем достигшим совершеннолетия и более старшему

поколению о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на возможность верить и относить себя к той религии, которую они выбирают сами, на получение образования, досуг и отдых.

Дети – это будущее нашей планеты, и именно им придется исправлять все то, что старшее поколение натворило из-за незнания и халатности.

И только морально и физически здоровый малыш сможет вырасти в того, кто воплотит все самые смелые надежды своих предков.

Как можно отметить День Защиты детей?

1. Напомните своему ребенку, что 1 июня — это праздник День Защиты детей. Расскажите о том, как появился этот праздник.

2. Вместе с ребенком поиграйте в мыльные пузыри, переливающиеся разными цветами. Это принесет ребенку радость и восторг.

3. Каждый ребенок должен знать свои права.

-Все дети имеют право на полезное и качественное питание.

— Все дети имеют право на медицинскую помощь.

— Все дети имеют право на отдых.

4. Посмотреть с ребенком мультфильмы.

5. Принять участие в викторине, загадать загадки.

С Днем защиты детей! Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Не забывайте, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек!

Берегите своих детей!

13 июня, 2022 by