Открытая пятница «Использование пространства группового помещения для развития основных видов движения детей»

Движения играют большую роль в повседневной жизни человека и особенно в развитии детей. Благодаря движениям ребенок уже с самого раннего возраста начинает познавать окружающий его мир, взаимодействует с ним, выражает свое отношение к нему. Чем разнообразнее движения, тем больше информации ребенок получает, и тем самым интенсивнее идет его полноценное физическое и психическое развитие.

Образовательная деятельность «Морское путешествие», которую провела Бабушкина Наталья Владимировна с детьми младшего возраста группы «Одуванчик», показала, что использование пространства группы (пол, стены, двери), спальни, а также нетрадиционного физкультурного оборудования, позволяет повысить интерес детей к выполнению основных движений и игр, способствует формированию физических качеств и двигательных умений детей. Размеченная площадка для активной деятельности, тренажер для глаз, мишень для вертикального попадания в цель, тихий тренажер, то что сделано для здоровьеформирующей среды в группе. «Мостик» и «Змейка» способствуют развитию координации движений, формированию правильной осанки, равновесия, самостоятельной двигательной деятельности. Метание мешочка с песком правой и левой рукой в вертикальную цель помогает развивать меткость, прыжки на двух ногах с продвижением вперёд развивают силу, быстроту, равновесие, глазомер, координацию движений. Безопасные, удобные в применении, эстетичные тренажеры стали прекрасным средством для удовлетворения потребности в движении детей.

18 февраля, 2019 by