Тема недели: Что я знаю о космосе

Цель:
способствовать элементарному пониманию значения «космос», «космонавт», познакомить с российским праздником – Днём космонавтики, героями космоса.
расширить и углубить знания детей о космосе, дате первого полёта Юрия Гагарина в космос, празднике.

Задачи:
создать педагогические условия, стимулирующие познавательную активность детей;
развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать;
воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, гордость за людей данной профессии, к своей Родине.

Что мы нового узнали?

Играли, занимались
Д/и «На земле и в космосе» — закрепление знаний детей о космических телах, планетах, соотношение называемых входящих объектов с их местоположением; обогащение словарного запаса, активизация соответствующих понятий.
НОД «Безопасность» — «Человек и его здоровье. Подготовка космонавтов»
Компьютерная презентация «Планеты во вселенной» — расширение представлений детей о космосе, о звёздах, знакомство с названиями планет, рассказ интересных фактов о планетах; развитие познавательного интереса, воображения.

Игры со строительным материалом «Строим космическую станцию» — упражнение детей в конструировании из строительных наборов по инструкции воспитателя; привитие навыков принятия в расчет заданных условий, анализа построек; развитие творческой активности.
Познавательный рассказ «Исследование атмосферы» — знакомство детей с понятием атмосфера, рассказ о её свойствах, защитной функции, об исследованиях атмосферы.
Подготовка к с/р игре «Космонавты» — рисование на тему «Космос»; строительство космического корабля из крупного конструктора.
НОД «Аппликация» (ст/гр) – «Полёт в космос»
Д/и «Для чего нужен в космосе…» — соревнование на самый оригинальный вопрос и ответ; развитие чувства юмора, воображения.

Чтение документального рассказа «Первый в космосе» В.Бороздина
Беседа-рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!»
Просмотр мультимедийной презентации о космосе и космических кораблях, космонавтах.

Чтение энциклопедической информации, посвященной полётам в космос, космической технике, космическим телам (Энциклопедия дошкольника).
Упражнение «Невесомость» — упражнение детей в выполнении различных действий в условиях воображаемой невесомости; развитие творчества в двигательной деятельности, фантазии, умений действовать сообща.
НОД «Мир природы» — «Солнечная система»
НОД «Развитие речи» (п/гр) – «Лунные оладьи», или «Я сегодня видел сам: слон летал по небесам»

Беседа, п/и «Тренировка космонавта» — обсуждение с детьми физических качеств, необходимых космонавтам и способы их развития; развитие выносливости, ловкости, воспитание решительности.

Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты»; «Белка и стрелка»
Постройка космического городка из строительного материала, крупного и мелкого конструктора.

НОД «Рисование» — Лети, ракета, к звёздам», или «Далёкие миры – неизвестные планеты»

НОД «Социализация» — «Моя страна. Герои космоса»

В завершении проекта 12 апреля, провели мероприятие «Космонавты вместе с Миньоном»

19 апреля, 2024 by